воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Снукер-финал в Бахрейне: умрем, но не сдадимся...

финал снукер: хищный СтивенсСнукер финал турнира в Бахрейне был на редкость изнурительным – и для игроков, и для нас, болельщиков. Нет, не скучным, а именно изнурительным – Нил Робертсон и Мэттью Стивенс будто бы решили взять друг друга измором. И показали умную тактическую игру, в которой каждая ошибка могла стоить фрейма. Не игроки, а два полководца, и каждый хотел во что бы то ни стало взять крепость-пирамидку раньше соперника. Видимо, оба решили, что прозябали слишком долго, и поставили себе цель вернуться в предварительные топ-16. Или хотя бы попытаться это сделать.

финал снукер: Робертсон призадумалсяПервых два фрейма взял Робертсон. Он не только не оставил сопернику шансов, но и сделал две сотенки. Да и третий фрейм, тоже в его пользу, оборвался в нескольких очках от заветных трех нулей. "Вау!" - выдохнули поклонники Робертсона и, потирая руки, стали ждать полного разгрома Стивенса. Тут-то их и ждал сюрприз. Стивенс, несмотря на три проигранных фрейма, не кис и не делал привычное для себя страдальческое выражение лица – он просто ждал. И дождался: использовав ошибку Робертсона на фреймболе, размочил счет. Нилу это не понравилось, и следующий фрейм он выиграл, сохранив комфортный разрыв. Но Стивенс опять показал зубы, и на перерыв игроки ушли со счетом 4:3 в пользу Нила.

Стивенс наносит удар на снукер финале После двухчасового отдыха Робертсон вновь попытался уйти в отрыв и, вроде бы, сделал это – 5:3. Но невозмутимый Стивенс большей форы сопернику не предоставил. Напротив, стал его догонять. И сравнял счет – 5:5. Дальше соперники шли ноздря в ноздрю, радуя любителей нумерологии одинаковыми цифрами на табло. 6:6, 7:7... И уж если у кого-то и было страдальческое выражение на лице, так это у бахрейнских зрителей – не привыкли к таким тяжелым и изнурительньм поединкам. Кстати, все-таки увидела в зале и двух-трех женщин – видимо, мужья привели их развлекаться…

финал снукер: у Робертсона настроение не падает Изнуряющую атмосферу финала (да и свой внутренний мандраж тоже) разрядил Нил Робертсон. Я уже писала о насекомых у снукерного стола – не обошлось без них и на этот раз. Во время серии австралийца на короткий борт неподалеку от прицельного шара уселась очередная муха. Нил со скучающим было видом, чуть ли не посвистывая, подошел к бортику и с силой по нему врезал. Попал-не попал - не знаю, но зале раздался смех и все сразу как-то повеселели, оживились. Оживился и сам Робертсон. Сначала вырвался вперед – 8:7, а затем довел игру до победы. Итак, счет снукер финала в Бахрейне застыл на цифрах 9:7. И именно таким войдет в историю этого нового рейтингового турнира.

заветные цветные шары на снукер финалЧто ж, пора подвести итоги. Даже без нескольких ведущих игроков мэйн-тура матчи получились интереснейшими. И отсутствие мэтров, если честно, было не очень-то и заметно: участники показали качественную и интересную игру. А как известно, совместить в снукере эти два качества не всегда просто… Не порадовали качество трансляции и постоянная путаница со счетом. Но давайте будем учитывать, что для Бахрейна это первый опыт организации рейтинговых турниров - первый блин, так сказать. И понятно, что он получился немного комом. Дальше будет лучше, я уверена.

расстановка шаров на снукер финалВсе готово к очередному фрейму снукер финал

суббота, 15 ноября 2008 г.

Полуфинал в Бахрейне: коса и камень

Нашла коса на камень – именно так в двух словах можно описать события второго полуфинального матча в Бахрейне. В роли косы оказался ирландец Марк Аллан, роль камня отлично удалась австралийцу Нилу Робертсону.



С первых фреймов Аллан повел агрессивную и напористую игру. И, казалось бы, выбрал правильную тактику: сначала вышел вперед 1:0, затем увеличил разрыв еще на один фрейм. И тут спокойного Робертсона как подменили: он словно принял вызов соперника и начал демонстрировать такой же жесткий и наступательный снукер. Казалось, будь в руках у каждого игрока вместо кия шпага, они охотно бы их скрестили. Камеры, установленные в лузах, сотрясались от дальних пушечных ударов. Парни забивали шары, на которые обычный тактический игрок идти просто побоится. Именно так, залихватски и размашисто, играют мастера русского бильярда…

Это был не снукер, а настоящее пиршество. И первым почувствовал себя чужим у «накрытого стола» сам возмутитель спокойствия – Марк Аллан. Он раз за разом огорчал своих фанатов неточными выходами и промахами. А Робертсон остался верен выбранной тактике до конца. И более точен, хотя играл тоже не идеально. 6:4.

Итак, мой прогноз в отношении финала оказался справедлив лишь наполовину – сегодня в решающем матче турнира сойдутся Робертсон (в чем я не сомневалась) и Мэттью Стивенс, «обидевший» Стивена Хендри. И, уверена, тактика игры будет совершенно другой. Финал как-никак…

пятница, 14 ноября 2008 г.

Муха и ее роль в мировом снукере

Первый полуфинал в Бахрейне - Стивена Хендри и Мэттью Стивенса - получился интигующим и богатым на неожиданности. В лузы упало много случайных шаров – фортуна целовала в темечко то одного, то другого игрока, щедро раздавая им подарки. Снукеристы не успевали по-джентльменски извиняться друг перед другом за ее беспечность.

муха, мешающая игре в снукер Но не только судьба вмешивалась в ход борьбы. В одном из самых напряженных фреймов Мэттью Стивенс задумался над продолжением атаки. И именно в это время его атаковало какое-то наглое бахрейнское насекомое – наверное, муха. Мэттью скорчил свирепую мину и начал отмахиваться от нахалки – сначала кием, а затем и руками. Мерзавка улетела, но свое черное дело сделала: следующий шар игрок не забил. Не знаю, есть ли в английском языке аналог нашего выражения «бляха-муха», но если есть, то Стивенс наверняка его про себя произнес.

И все же никакие мухи не помешали ему добиться победы в игре. А Стивен Хендри, блиставший в трех предыдущих матчах, увы, с Бахрейном вынужден попрощаться. Уверена: он еще не раз покажет нам качественный и красивый снукер. А шансов будет еще много - уже и чемпионат Британии не за горами.

четверг, 13 ноября 2008 г.

Хендри и Робертсон рулят!

Все четыре четвертьфинальных матча турнира в Бахрейне закончились с одинаковым результатом по партиям – 5:2 или 2:5. Но это, конечно, всего лишь еще одно совпадение в ярком и разношерстном мире снукера. Полуфинальные игры обещают быть захватывающими: сегодня к столу выйдут пары Робертсон-Аллан и Хендри-Стивенс.

Особенно хочется отметить выступление на турнире Стивена Хендри. Самый титулованный игрок, автор множества рекордов, в том числе и по количеству сотенных серий, снова на коне – к радости своих многочисленных фанатов. Порадовал и новыми «сотенками», и отменной игрой. Похоже, все возвращается на круги своя.

Не меньше удовольствия доставили и действия Нила Робертсона. Уже больше года он выступал откровенно плохо и начал текущий сезон с вылетов в первом-втором раундах. На Бахрейн австралиец настроился серьезно и раз за разом показывает качественный снукер. Замечательно, а то уже успели по нему соскучиться :-). Очень хотелось бы посмотреть финал именно с участием Робертсона и Хендри. И не только потому, что люблю этих игроков – думаю, именно эта пара показала бы более зрелищную игру. Но не будем загадывать: поживем – увидим.

понедельник, 10 ноября 2008 г.

Квалифаи наносят удар

С удовольствием смотрю турнир в Бахрейне. Даже без нескольких ведущих игроков мэйн-тура он выглядит неплохо. А некоторые вещи откровенно удивляют.

1. Оператор в национальной одежде и (если меня не подводит зрение) полное отсутствие в зале женщин. Кроме, разумеется, судьи Микаэлы Табб. Хорошо хоть паранджу на нее не надели :-).

2. Текущий счет на экране телевизора. С ним творится что-то невероятное: только что у игрока было 8 очков, он забивает красный стоимостью в один балл и получает вместо девяти… 99! Или даже 999! Правда, затем цифры нервно дергаются и показывают правильную статистику. А вот с переходом хода дело обстоит хуже. Галочка, которая должна отмечать игрока, ведущего серию, застывает намертво напротив какой-то одной фамилии. И, если ей верить, у стола находится только один трудяга с кием, а второго как бы и вовсе нет.

3. И, наконец, главное удивление – игра на турнире сеянных снукеристов. Вчера они провалили свои матчи с треском – ни один не выбрался в следующий круг. Всего за один день любители снукера потеряли Кена Догерти, Шона Мерфи, Джейми Коупа, Грема Дотта. Не смог одолеть своего живчика-соперника Доминика Дэйла и флегматичный Марко Фу. А квалифаи, напротив, находятся на подъеме и наносят свои именитым соперникам удар за ударом.

Судя по тому, как складываются первые дни турнира, это еще не все сюрпризы Бахрейна.