понедельник, 18 мая 2009 г.

Мировая серия - в Ирландии: Шон Мерфи и Джимми Уайт

новый этап мировой серии по снукеру начался в ИрландииЧем нам, болельщикам, нравятся такие турниры, как мировая серия? Конечно, непринужденной атмосферой и отказом от привычных условностей. На первом этапе серии 2009-2010 - в Ирландии - в снукер тоже играли более чем неформально: 10 красных вместо привычных пятнадцати, музыка, под которую выходили к столу игроки (у каждого - своя, «фирменная»), футболка вместо рубашки под пиджаком судьи Йана Верхааса и его воинственное «come on!» перед финальным матчем.

Джимми Уайт на финале мировой серии в Ирландии был в двух шагах от сотенного брейкаВ начале турнира четыре звезды мирового снукера выступали против юных ирландских игроков. С главной задачей - пройти в полуфинал - все четверо справились. Но если Джон Хиггинс и Шон Мёрфи устроили соперникам разгром, Кену Доэрти и Джимми Уайту нужно было постараться это сделать. Да еще и сэкономить как можно больше сил на полуфинал друг против друга. В нем ураганный Уайт все-таки одолел Доэрти, но тоже тяжело – затратил на это все фреймы из девяти возможных. А в финале его ждал Мёрфи, обыгравший перед этим Хиггинса (еще один маленький, но реванш за чемпионат мира).

Шон Мерфи выглядел очень убедительно на мировой серии и в Португалии, и в ИрландииПоначалу в матче (тоже до 9 побед, но, как и полуфиналы, на 15 стандартных красных) завязалась борьба. Первый фрейм выиграл Шон Мёрфи, второй - с превосходной серией почти в сотню очков - Джимми Уайт. Но его единичка в счете так после этого и не изменилась. А Шон выиграл четыре фрейма подряд и в целом финал. Что-то не на шутку разошелся - сначала – Португалия, затем – Ирландия :-)… То ли еще будет в борьбе за новые - рейтинговые - трофеи…

пятница, 15 мая 2009 г.

Мировая серия в Ирландии: еще немного снукера!

мировая серия по снукеру в Ирландии вновь сведет молодых и опытных игроковВ эти выходные мы снова будем смотреть снукер: «Евроспорт» покажет игры мировой серии в Ирландии. Прямая трансляция начинается в субботу, в 23.00 по Москве. Ну, а любители сладких снов и те, кто просто не сможет в это время быть у экранов, наверстают упущенное в воскресенье: в 11.30 – повтор в записи. Вечером, тоже в 23 часа московского времени, - новое живое включение. Так что не опаздывайте – впереди лето. А оно, если скучаешь по снукеру, кажется очень длинным...

На этот раз театром снукерных действий станет маленький городок Килларни. Играть будут четыре на четыре – четверо мастеров против четырех юных, но очень перспективных игроков всё из той же Ирландии. Кроме финалистов чемпионата мира-2009 Джона Хиггинса и Шона Мерфи к столам выйдут и игроки, которых мы сейчас на экранах почти не видим - Кен Доэрти и Джимми Уайт. Кен и Джимми сдали свои позиции в рейтинге, но не зачехлили кии. И, надеюсь, выступят в матчах с юниорами достойно. Ну, а в том, что в финал выйдут какие-то два игрока из четверки "сильных", вряд ли стоит сомневаться... Не удивлюсь, если это будут все тот же Хиггинс и Мёрфи :-). Последние полмесяца они живут по девизу старого рекламного ролика - "надо чаще встречаться" :-).

вторник, 12 мая 2009 г.

Снукер: мировая серия в Португалии

мировую серию по снукеру из-за бурных выходных толком посмотреть не удалосьЗа праздниками толком и не разглядела мировую серию по снукеру в Португалии. Подоспела уже к финалу, а там всё наши старые знакомые: Джон Хиггинс и Шон Мёрфи. Как будто затянувшийся финал чемпионата мира посмотрела :-). Правда, расстановка сил в этой игре получилась не такой, как на чемпионате. Шон Мёрфи, видимо, тяжело переживающий поражение, на этот раз был на высоте и в матче до 11-ти максимальных фреймов первым выиграл шесть, победив со счетом 6:2. Получил 70 тысяч «фунтиков» и симпатичный кубок. Джону Хиггинсу достались приз поменьше и скромные 30 тысяч.

Шон Мерфи на финале мировой серии по снукеру был в полной боевой готовностиТолько в полуфиналах и финале мировой серии в Португалии снукеристы боролись на стандартных 15 красных. Остальные матчи проводились в укороченной форме – на шести и десяти. Что ж, необычно и в чем-то даже интересно. Да только снукер в этом варианте получается каким-то укороченным, если не сказать обрезанным. Пропадает борьба. Зато игроки, не загнанные в традиционные рамки, показывают просто виртуозные удары. Вспомнить хотя бы плант, забитый тем же Шоном Мёрфи в одном из матчей: не напрямую, а через борт! Вряд ли он стал бы так рисковать на рейтинговом турнире...

Из того, что откровенно не понравилось в финале мировой серии, так это общая картинка. Снукерный стол из-за необычного ракурса выглядел приплюснутым, отчего было очень трудно следить за положением шаров. Но это мелочи. Главное, что мы все-таки смогли еще немного растянуть удовольствие от любимой игры. И еще растянем: через несколько дней стартует новый этап мировой серии – в Ирландии. И, насколько я поняла из комментария, его нам тоже покажут.

вторник, 5 мая 2009 г.

Джон Хиггинс и Шон Мерфи на финале чемпионата мира по снукеру

в финал чемпионата мира по снукеру вышли Джон Хиггинс и Шон МерфиЧемпионат мира по снукеру-2009 запомнится многими событиями. Рекордным за всю историю этого турнира количеством сотенных серий. Молодыми игроками, все более наступающими на пятки поколению за тридцать и старше. Максимальным брейком Стивена Хендри, неоднократными заходами на максимум других участников. И, конечно, финалом - правда, не таким ярким, каким мы хотели бы его видеть.

победа Джона Хиггинса в финале чемпионата мира по снукеру не вызывала больших споровВ том, что кубок и солидный денежный приз достанутся именно двукратному чемпиону мира Джону Хиггинсу, сомневались, пожалуй, только самые ярые болельщики его соперника – Шона Мерфи (кстати, тоже побеждавшего на чемпионате мира). И были правы, зная снукер Шона и его умение вытягивать даже безнадежные матчи. После первой сессии финала шансы игроков были равны: Мерфи, сходу отдавший три фрейма, так же быстро отыграл их и даже вышел вперед – 4:3. Теперь уже Джону Хиггинсу надо было постараться, чтобы сравнять счет до перерыва. Но он это сделал.

снукер Шона Мерфи в финале чемпионата мира не выдержал стиля игры Джона ХиггинсаИтак, 4:4 и, казалось, борьба еще впереди. Но уже во второй сессии финала чемпионата мира Шона Мерфи было не узнать: он ошибался на простейших шарах, плохо выходил из снукеров, отдавал сопернику фрейм за фреймом и, кажется, сам уже не верил, что способен отыграться. А Джон Хиггинс все более входил в раж. Когда его перевес увеличился вдвое, я уже не смотрела, а досматривала игру, а точнее - драму под кодовым названием «Разгром». Чем дальше, тем больше Шон Мерфи походил не на привычного нам грозного Мерфи, а на мягкий и пушистый символ детского журнала «Мурзилка». Эх…

С последним забитым шаром в финале чемпионата мира по снукеру Джон Хиггинс стал трехкратным чемпионом мираФинал так и закончился с двойным перевесом Джона Хиггинса – при счете 18:9. Хотя если предположить, что Нил Робертсон все-таки одолел бы Шона Мерфи в полуфинале, его шансы на чемпионство, думаю, тоже были бы невелики. Джон хорошо подготовился, показывал стабильный снукер, осенью выиграл шотландский гран-при, а неудача в Китае, видимо, еще больше подстегнула его на победу на чемпионате мира. Что ж, поздравим Джона Хиггинса с третьим высшим титулом и пожелаем ему не менее позитивного окончания сезона – на мировой серии в Португалии. А если вы наконец-то определились с лучшим игроком по итогам всех турниров, не забывайте отдать за него свой голос.

суббота, 2 мая 2009 г.

Шон Мерфи и Нил Робертсон: самый "бодливый" снукер на чемпионате мира

Второй полуфинал чемпионата мира по снукеру – между Нилом Робертсоном и Шоном Мерфи - оказался намного интереснее первого. У стола играли действительно равные силы. И не просто играли, а еще и выясняли между собой отношения. Очень тонко, по-джентльменски. Но искры все же летели.

на этом чемпионате мира по снукеру Мерфи не проявил принципиальность, как в истории с МагуайромШон Мерфи добрую половину матча отводил Нилу Робертсону роль догоняющего. Поначалу Нил сокращал отставание, но затем Мерфи ушел в серьезный отрыв. В одном фрейме увел у Робертсона победу прямо из-под носа, в другом - чуть не сделал максимальный брейк, причем позиция для максимума у Шона была намного выгоднее, чем у недавнего «максималиста» Стивена Хендри. Единственным «плохим» шаром был красный у ближнего борта. О него-то и споткнулся Мерфи, набрав только 80 очков.

атакующий и вдумчивый одновременно снукер Робертсона не помог ему на чемпионате мира в борьбе против МерфиКазалось, Робертсон проиграл этот фрейм. Но к удивлению болельщиков он все же выходит к столу и еще добрых 15 минут мучает Шона Мерфи снукерами. Попытка побороть отчаяние? Или же взвинтить Мерфи? Уж не припоминает ли он своему сопернику эпизод из первой половины матча? Тогда Робертсон забыл удлинитель для кия и спросил судью, можно ли выждать пару минут, чтобы предмет принесли и передали. Судья, в свою очередь, спросил соизволения у Мерфи. Мерфи, известный похожей скандальной историей с мелком Стивена Магуайра, все-таки согласился. Но процедил сквозь зубы что-то вроде «а чаю себе заказать не хотите?». Кто знает: может, выход Робертсона к столу в стопроцентно проигранном фрейме был запоздалым ответом на это едкое замечание?..

снукер Шона Мерфи на чемпионате мира оказался более жизнестойкимТак или иначе, выиграть тот фрейм ему не удалось. И при счете 14:7 в пользу Шона Мерфи в продолжение борьбы уже как-то не верилось. Но Нил проявил настоящий австралийский характер. Сначала получился хороший дальний удар. Робертсон так этому обрадовался, что произнес непопулярное в снукере, а тем более на чемпионате мира, слово «fuck». Вслух или шепотом – не знаю, но предупреждение от судьи, вроде бы, получил. Дальнейшее течение матча было просто фантастическим! Робертсон отыгрывался, а Мерфи только делал непонятные ошибки и кис в кресле.

Шон Мерфи показал на чемпионате мира по снукеру, что достоин бороться за главный призКогда счет сравнялся до 14:14, трибуны ликовали – отличный снукер, и полуфинал чемпионата мира как будто начинается сначала! Ликовал и Нил Робертсон, но перестарался… И мы увидели то, что происходит у снукерного стола нередко: догнавший соперника игрок отдает погоне слишком много эмоций, чтобы их хватило для победы в матче… Шон Мерфи перехватывает инициативу и уверенно доходит до конца. Что ж, 17:14, и нас ожидает интереснейший финал.

Полуфинал чемпионата мира по снукеру: Джон Хиггинс и Марк Аллен

по первому полуфиналу чемпионата мира по снукеру было заметно, насколько уже устали игрокиПервый полуфинал чемпионата мира - между Джоном Хиггинсом и Марком Алленом - поначалу откровенно разочаровывал. Представьте ситуацию, далекую от снукера: позвала тетка к себе гостей на день рождения – мол, приходите: наготовлю всего, да и скучно не будет. А сама встречает их лохматая, в застиранном халатике. На столе – один зимний салат да водка, в телевизоре – «Дом-2». Сидят гости за столом, скучают и пьянеют…

Марк Аллен оказал достойное сопротивление Хиггинсу и показал на чемпионате мира снукер, которого мы от него ожидалиВ первых двух сессиях прошедшего полуфинала роль тетки прекрасно исполнил Марк Аллен. Его снукер на чемпионате мира, такой агрессивный и изобретательный против Ронни О’Салливана и Райана Дэя, в матче с Джоном Хиггинсом начал разваливаться. Исчезло все: и глаз-алмаз при выполнении дальних ударов, и точность в ближних, и продуманные выходы, и грамотные отыгрыши. Но в третьей сессии Аллен встрепенулся и начал отыгрывать фрейм за фреймом, понемногу сокращая громадный разрыв. И все же чаще не потому, что сам добивался этого, а потому, что Хиггинс, во-первых, подустал, во-вторых, почувствовал близость победы, расслабился и начал неизбежно ошибаться.

Джон Хиггинс, наверное, уже знает, с кем будет играть в снукер в финале чемпионата мираПопытки нагнать соперника Марк Аллен продолжил и в последней сессии. Теперь уже Джон Хиггинс провел несколько фреймов в кресле. Даже как-то не верилось, что Аллен начал погоню при счете 3:13. Тогда же начало закрадываться оптимистическое "а вдруг?". А вдруг усталость Хиггинса за две недели уже достигла своего пика? Вдруг это тот самый случай, когда авантюризм и молодость способны взять верх? Но при счете 16:12 в пользу Джона таких надежд уже не осталось - даже после того, как Аллен отыграл еще один фрейм. Было понятно: ничто не помешает Хиггинсу "дожать". И он дожал - продираясь через собственные ошибки и оплошности, измотанный, но все-таки вышедший в финал чемпионата мира. Кто из двух оставшихся мастеров снукера окажет ему сопротивление? Думаю, мало кто сомневается, что это будет Шон Мёрфи...