пятница, 21 августа 2009 г.

Ронни О’Салливан: снукер плюс автогонки?

Ронни О'Салливан попробовал себя в новом, непривычном для себя амплуа. На пару дней снукер отошел для него на второй планРонни О’Салливан променял снукер на гоночное авто. Пока не насовсем, а всего на пару дней: в один из уикендов он стал участником профессионального рейсинга «Фольксвагена». Увы, «Ракете» так и не удалось проявить свои скоростные качества за рулем «Фольксвагена Джетты»: в первом заезде трехкратный чемпион мира по снукеру вылетел за пределы трассы и ткнулся «носом» в гравий, во втором все-таки добрался до финиша, но в хвосте других участников. В общем, как поется в песне старой доброй группы «Ноль», «кто сказал, что ты гонщик?». А в это время десятки тысяч болельщиков Ронни О’Салливана по всему миру, сжав кулаки, молили небеса: «Только бы не навернулся! Если травма – можно попрощаться с началом сезона. Уф-ф-ф, пронесло…».

Встает резонный вопрос: для чего Ронни О’Салливану были нужны эти гонки? Причины, похоже, две. Во-первых, хотим мы того или нет, он все больше отдаляется от снукера - взять хотя бы его увлечение бегом. Теперь вот гонки – ново, необычно, с лошадиной дозой адреналина. Во-вторых, как ни крути, это еще и мощный рекламный ход - для «Фольксвагена» и для самого Ронни (если видели снимки, где он позирует с кием у капота авто, вряд ли поспорите).

P.S. А все-таки о снукере надо думать, о снукере! Рейтинговая «предвариловка» уже отводит Ронни О’Салливану скромное по сравнению с прошлым годом третье место – после Джона Хиггинса и Али Картера. И прогнозировать, на какой строчке трехкратный чемпион окажется по окончании сезона-2009, очень сложно…

понедельник, 10 августа 2009 г.

"6-red": снукер в Бангкоке

Пока ездила в отпуск, проворонила начало нового сезона по снукеру. Хотя проворонила – понятие относительное. Первый турнир – «Шанхай Мастерс» - стартует в сентябре, а сейчас на него вовсю идут квалификационные матчи. Игроки потирают руки, мы тоже. Так что ждем осени, и это, наверное, единственная причина, по которой хочется, чтобы она наступила быстрее.

Ну, а вчера, скучая по новым событиям, посмотрела по «Евроспорту» относительно старые. Хоть и в записи, хоть и резаные, но два часа эфира – это уже что-то. Нам показали решающие матчи турнира "6-red" в Бангкоке. Приятно удивил Джадд Трамп: во-первых, робкими попытками отрастить бороду (борода лезет какими-то отдельными клочками и ни хрена не растет). Ну, а главное – отличным снукером: победой в матче на вылет над Джоном Хиггинсом - со счетом 7:2. Казалось бы, после этого ничто не помешает ему увезти домой кубок турнира "6-red". Но вышло по-другому: Джадд Трамп предполагает, а Барри Хоукинс располагает – весомым преимуществом над ним в полуфинале и победой.

на турнире по снукеру 6 red в Бангкоке Джимми Уайт не только обыграл Хоукинса, но и набрал в одном из фреймов максимум на шести шарахИ все-таки Барри, которому, наверное, очень хотелось получить этот экзотический трофей следом за Рикки Уолденом, остался без награды "6-red". А все Джимми Уайт, который последние несколько месяцев словно обрел второе дыхание! И играет так, как редко кто в свои 47. Так что экзотика достается народному чемпиону, и вполне заслуженно.

P.S. Не знаю, как вам, а мне "кастрированный", быстротекущий снукер на шести шарах не понравился. Наверное, "6 red" интересен тем, кто только начинает знакомиться с этой игрой. Для остальных же - такое ощущение, что и "гоп" сказать не успел, а уже перепрыгнул.