среда, 28 апреля 2010 г.

Четвертьфиналы чемпионата мира по снукеру: увы и ах

Если 1/8 чемпионата мира по снукеру принесли нам бурю эмоций, и в основном положительных, четвертьфиналы стали разочарованием для многих. Например, для тех, кто рассчитывал, что Стив Дэйвис окажется сильнее Нила Робертсона. О том, насколько призрачны были эти надежды, говорит счет, с которым он проиграл, – 5:13…

Ронни О'Салливан в четвертьфинале чемпионата мира по снукеру ничем не порадовал своих болельщиковНе менее разочарованы, уже после вчерашней ночной сессии, были и болельщики Ронни О’Салливана. Матч против Марка Селби он проводил очень неровно – то яркий, в его коронном стиле, снукер и отличные фреймы, то такие ошибки, что впору было за голову хвататься. Да и еще и «любимая» привычка не к месту и не ко времени показывать свой строптивый характер: в первой сессии, утомленный затяжным начальным фреймом, Ронни откровенно демонстрировал, как ему скучно и насколько именно скучно. Видимо, от этой вселенской тоски игрок не давал скучать судье: дважды за матч оспаривал его решения. А игра тем временем все больше и больше разваливалась.

Марк Селби оставил о себе хорошее впечатление и может второй раз за карьеру выйти в финал чемпионата мира по снукеруТретью сессию, врать не буду, я не смотрела. Вернее, не стала досматривать. Просто не могу позволить себе такие нервные матчи на пятом месяце беременности… Выключила телевизор при счете 10:9 в пользу пока что Ронни, уже ничуть не сомневаясь: Селби догонит и перегонит. Так оно и вышло. Похоже, Марк Селби становится для О’Салливана такой же «непреодолимой преградой», как и Джон Хиггинс, и винить в этом кроме себя Ронни, похоже, больше некого.

А теперь приглядимся-ка к участникам полуфиналов чемпионата мира по снукеру и обнаружим среди них только одного экс-чемпиона мира: Грэма Дотта, завоевавшего титул в 2006-м. Остальные игроки – Селби, Робертсон и Картер - награды номер один в своем зачете пока не имеют и мечтают ее получить. Так что полуфиналы нас ожидают интереснейшие.

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Снукер на чемпионате мира: почти как пару лет назад

Приятно иногда почувствовать себя на пару лет моложе! Подобное ощущение возникло во время просмотра вчерашних матчей чемпионата мира по снукеру: те же лица, те же пары, что и в 2008-м. Али Картеру опять достался в соперники неуступчивый Джо Перри, Ронни О’СалливануМарк Уильямс.

Ронни повел свою игру очень лихо – наверное, думал, что играет с Уильямсом «двухлетней давности» и на этом чемпионате мира все сложится так же легко. Но это был уже не тот Уильямс, а двухкратный чемпион мира, наконец-то вернувший прежнюю форму и выигравший последний рейтинговый турнир – чемпионат Китая. С ним нужно было считаться, и Марк блестяще доказал это, сравняв счет уже в первой сессии (4:4), хотя уступал 1:4. Вторая сессия тоже не выявила лидера – 8:8. Правда, туговато в ней пришлось уже Ронни О’Салливану: теперь именно ему пришлось играть в догонялки. Третья сессия стала настоящим пиршеством снукера: показатели обоих игроков (результативность ударов и отыгрышей) зашкаливали за 90%! Но чуть сильнее и сдержаннее оказался все-таки Ронни. 13:10 - и он в четвертьфинале.

Не знаю, как лечит нервы Али Картер, но после поединка с Джо Перри я бы на его месте точно накапала себе валерьяночки. Уверенно вести в матче, а потом пассивно наблюдать, как твой соперник берет пять фреймов подряд, - то еще испытание на прочность. И все-таки до заветного четвертьфинала Перри не добрался: счет-то сравнял, но, как это часто бывает, занервничал, запаниковал и в конечном итоге уступил (11:13).

В четвертьфинальных матчах Ронни О’Cалливан сыграет с Марком Селби, убедительно переигравшим Стивена Хендри (эх, Стивен…), а Али Картер выходит на Шона Мерфи, который все же одолел Джуньху Дина.

суббота, 24 апреля 2010 г.

Чемпионат мира по снукеру: несгибаемый Дэйвис и сломленный Гулд

1/8 финала чемпионата мира по снукеру дарят нам всё и сразу – и красивую игру, и неожиданности, и переживания. Эмоции плескались через край в двух матчах: в первом играли чемпион мира-2009 Джон Хиггинс и шестикратный победитель турнира Стив Дэйвис, во втором – снукерная молодежь: Нил Робертсон и «темная лошадка» турнира - квалифай Мартин Гулд.

снукер Стива Дэвиса показал, что игрок подошел к чемпионату мира в отличной формеСтив Дэйвис победил. Вопреки нескромным прогнозам специалистов и просто хамским ставкам букмекеров. Последние давали за него, извините, не больше, чем мужик – за старую лошадь, которую собрался вести на рынок. Тем сладостнее оказался вкус победы, который разделили со Стивом Дэйвисом его болельщики, а их было немало. Зал горячо приветствовал каждый подход ветерана к столу, а после того, как был забит решающий шар, аплодировал ему стоя. Игра Стива Дэйвиса, с одной стороны, доказала, что снукер не имеет возраста. С другой – можно только догадываться, какими упорными тренировками Стив достиг такой формы к чемпионату мира. А то, как устал к концу матча, как переводил дыхание после каждого решающего удара, мы видели. Что касается Джона… В этом матче он проиграл очень сильному сопернику, к чему, может быть, не был готов сам.

Мартин Гулд, даже проиграв, преподнес одну из главных сенсаций на чемпионате мира по снукеруЕще одну сенсацию на чемпионате мира преподнес не известный широкой публике Мартин Гулд. Первые две сессии он показывал какой-то невероятный снукер: бросался в смелые и результативные атаки, дилемму «бить или отыграться» почти всегда решал в пользу второго варианта, и забивал! Казалось, мы смотрим не 1/8 чемпионата мира, а какое-то показательное шоу на потеху публике. Наверное, если бы герои сказки «Алиса в Стране чудес» играли в снукер, а не в крокет, они делали бы это именно так!

в поединке Робертсона и Гулда мы увидели со стороны квалифая снукер, в который играть вообще-то не принятоНила Робертсона на фоне сумасшедшей игры Гулда просто не было видно. Но только первые две сессии. Потом произошло то, чего следовало опасаться: «запас прочности» у Мартина иссяк, и в третьей сессии его трудно было узнать. При счете 11:5 и в двух шагах до победы он стал отдавать сопернику фрейм за фреймом, с трудом взял еще один, но не избежал решающей партии, набрал в ней 40 очков, ошибся и больше уже к столу не подошел. Было больно смотреть, как Гулд, ссутулив плечи, собирал у стола свой нехитрый скарб и последним, после ликующего Робертсона, выходил из зала. Под горячую поддержку зрителей, но… проигравшим. Что ж, а Нила поздравляем с одним из самых удивительных камбеков в истории снукера.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Снукер на чемпионате мира: почти максимум, почти камбек

Марку Аллену на чемпионате мира по снукеру 2010 не хватило до максимального брейка всего одного очка, но рекорд в  Крусибле он все же установилКак говаривал Остап Бендер, «…вечер перестает быть томным». Вот и вчера во время вечерней сессии чемпионата мира по снукеру зрители не томились. Марк Аллен, в первом круге уже делавший заход на максимальный брейк, но допустивший досадную ошибку на цветных, все-таки сделал лучшую (пока) сотенку на турнире. Он сыграл все красные с черным и только один раз – с розовым и набрал при этом 146 очков. Эта сотенная серия делается в снукере довольно редко, вот и в Крусибле она была первой.

Что ж, у тех игроков, кто мечтает получить приз за максимальный брейк, теперь остается только один вариант: все-таки набрать 147! И попытки сделать это, можно не сомневаться, будут. Напомню: в 2008 году на чемпионате мира по снукеру в свою копилку записали по максимальному брейку сразу два игрока: Ронни О’Салливан и Али Картер. В 2009 году это сделал легендарный Стивен Хендри, снова сравнявшись с Ронни по количеству максимальных сотен. Ну не остаться же этому чемпионату без максимума, в самом деле?! Ждем-с…

В какой-то момент зрители не без оснований думали, что Грин еще может побороться с Мерфи за победу в первом круге чемпионата мира по снукеруА еще очень удивил Джерард Грин. Проигрывая в матче с Шоном Мерфи аж 9:2 (!), он не только прибавил, но и сделал серьезную заявку на то, чтобы вернуться в игру. Да, камбека не получилось: растерявшийся поначалу Мерфи все-таки прекратил это безобразие и после пяти подряд выигранных Грином фреймов довел дело до конца: 10:7. Но собственное выпадение из игры и неожиданно возникшую красивую игру соперника, думается, забудет еще не скоро.

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Чемпионат мира по снукеру: ай да Анда!

Стартовавший вчера в Шеффилде чемпионат мира по снукеру особенно приятно будет смотреть счастливчикам, у которых идут оба евроспорта - и первый, и второй. Не секрет, что на главный телевизионный стол выносятся принципиальные, но иногда скучные матчи, которые смотришь, откровенно жалея времени. На этот раз у нас есть право выбора: не нравится первая пара игроков – переходи на другой канал, где как раз показывают вторую.

юный да ранний Анда Жан удивил своим снукером очень многихПравда, пока скучать не приходится. Особенно когда видишь совсем юных игроков, показывающих неплохую технику снукера. Я говорю о приятном открытии чемпионата мира - о китайском игроке Анде Жане. Проигрывая 0:4 самому Стивену Хендри и взяв, казалось бы, только фрейм престижа (1:4), Анда вдруг воспрянул, стал дышать мэтру в спину и в первой сессии сократил отставание до минимума. Шел на сложнейшие дальние удары и забивал, в то же время в ряде непростых ситуаций действуя вдумчиво и осторожно. И во второй сессии Стивену пришлось пришлось очень постараться, чтобы все-таки выиграть этот первый на чемпионате и, казалось бы, "разгоночный" матч.

Несмотря на интересный снукер, думаю, рано делать выводы о каком-либо громком будущем Анды Жана. Одного уже сглазили и, похоже, все – от прессы и профессиональных аналитиков до простых болельщиков. Когда слишком рано записали в «звезды» и «новые салливаны» Джадда Трампа. В этом году он даже не пробился на чемпионат мира. Так что давайте-ка лучше дружно переплюнем.

пятница, 2 апреля 2010 г.

Чемпионат Китая: снукер с видом из больничной палаты

Ронни О'Салливан не принес на чемпионате Китая по снукеру своим болельщикам ничего кроме разочарованияДобрая половина чемпионата Китая по снукеру оказалась для меня "за бортом" - лежу в стационаре с диагнозом "угроза прерывания беременности" и единственное, что могу делать, - читать новости на мобильном и отслеживать счет. В общем, слава тебе, опера-мини! С помощью нее, например, узнала о без преувеличения дурацкой и позорной игре Ронни О'Салливана против Тяна Пенфея. Похоже, Рон проверяет на прочность нервы последних, самых стойких, своих болельщиков. Остальные волей-неволей должны уже обратить взоры в сторону других игроков: не таких блистательных, зато усердных и с уважением относящихся к снукеру, к своим болельщикам и соперникам.

Нил Робертсон первым сделал максимальный брейк в этом сезоне. А будут ли они еще, и в исполнении других гуру от снукера?Но были и приятные моменты. Например, первый в сезоне максимальный брейк, выданный не кем-нибудь, а Нилом Робертсоном. Кстати, впервые за его снукерную карьеру. Рада, что это удалось сделать именно Нилу. У парня есть победы в рейтинговых турнирах, а вот "перчику", то есть заветных 147 очков, как-то не хватало. Наконец-то!

На выходные отпустили домой, так что полуфиналы и финал чемпионата Китая все-таки увижу. Еще раз убеждаюсь, что худа без добра в нашей жизни не бывает.