понедельник, 12 сентября 2011 г.

Снукер на "Шанхай Мастерс": двойная победа Марка Селби в финале

финал турнира по снукеру Шанхай Мастерс-2011 стал счастливым для Марка СелбиФинал турнира "Шанхай Мастерс" я, как и многие другие любители снукера, не имеющие возможности наблюдать за матчами по Сети, в режиме онлайн, смотрела на "Евроспорте" в два этапа - "вживую" и "к шапочному разбору", когда победитель был уже известен. Не удержалась - узнала счет заранее. Мои наилучшие Марку Селби! Во-первых, пополнил свою небогатую копилку рейтинговых побед вторым призом. Во-вторых, потеснил своего соперника - Марка Уильямса - в борьбе за первое место рейтинга мирового снукера. И, соответственно, этот рейтинг возглавил.

Симпатии во время матча делились практически поровну: отставал Уильямс - хотелось, чтобы сравнял счет. Был близок к поражению Селби - желала удачи ему. Во многом как раз и помогла удача - флюк и последовавшая вскоре нелепая ошибка Уильямса. Эти события настолько вывели Марка-старшего из колеи, что он в сердцах позволил себе ударить по шару "как придется". Но осуждать его, как осудила Кинга в прошлом посте, просто язык не поворачивается. Искренне жаль, что так вышло. До этого Уильямс всегда был стоек как скала - может, хоть раз и надо было проявить эмоции, пусть и не лучшим образом. Итак, еще раз "ура победителю!" и с нетерпением ждем трансляций из Бразилии: там теперь не только "много диких обезьян", но еще и снукер будет.

суббота, 10 сентября 2011 г.

Полуфиналы на Шанхай Мастерс: такой разный снукер

Наверное, снукер так интересен еще и тем, что, вроде бы, стол один, шары одни, правила одинаковы для всех, а матчи иногда получаются диаметрально противоположные. Это я о полуфиналах на Шанхай Мастерс. Первый навеял тоску и раздражение, второй держал в напряжении до последних минут.

Кинг приехал в Шанхай играть в снукер, но в полуфинале поиграл только на собственных ьнервахИгра Марка Селби и Марка Кинга шла «в одни ворота». Кинг проиграл всухую, со счетом 0:6, и абсолютно ничего не смог противопоставить своему более молодому сопернику. Ничего, кроме шаткой нервной системы. Сначала он просто расстраивался своим неудачам, потом начал мрачнеть. А когда в пятом фрейме, при реальной возможности размочить счет, сам себе поставил снукер, откровенно психанул и ударил «на отвяжись». И шестой фрейм был не лучше. Всегда не очень интересно смотреть игру между разными по классу соперниками. А когда один из них собирается то ли плакать, то ли членовредительство какое устроить, - остается только вздохнуть.

Нил Робертсон проиграл, но показал красивый и изобретательный снукерЗато участники второго полуфинала – Марк Уильямс и Нил Робертсон - подарили нам настоящий праздник. Думаю, именно на примере таких матчей надо доказывать скептикам, как интересен снукер и сколько переживаний он способен принести. Фреймы были на любой вкус: с роковыми ошибками, с хитроумными снукерами и многократными попытками выкарабкаться из них. Но последней оплошностью – в 11-м, решающем, фрейме – все-таки стала ошибка Нила. Итак, в завтрашнем финале встречаются Марк Уильямс и Марк Селби. Потираем ладони, откладываем все важные и неважные дела – подождут…

вторник, 6 сентября 2011 г.

Снукер на Шанхай Мастерс: вперед, в 1/8!

на Шанхай Мастерс Шор Мёрфи неожиданно вернулся в игру и показал стоический снукер, когда, казалось бы, уже всё было потеряноПосмотрели первые трансляции с турнира Шанхай Мастерс. Увидели очередной, пусть не такой значительный, камбек Шона Мерфи в матче с Домиником Дэйлом. Искренне жаль Дэйла: начал за здравие, показал в целом очень добротный снукер, в первом же фрейме сделал сотенку, довел преимущество до счета 4:1, а затем отдал всё противнику. Но не кому-нибудь, а Шону Мерфи, который, бывало, с невозмутимым лицом и по семь фреймов отыгрывал. А тут – «всего» четыре. Хотя как дорого в плане «внутреннего сгорания» игрокам обходятся такие матчи, только им да Богу известно. Чем больше смотрю на Мёрфи, тем больше он напоминает мне бульдога или аналогичную симпатягу: уж если вцепится в филейную часть противника – не отпустит.

Матч Ронни О’Салливана и Джеймса Уоттаны поначалу насторожил: настолько плохо, практически никак, играли оба. Правда, начиная со 2-го фрейма Ронни воспрянул: сделал сотенку, потом – еще несколько хороших серий. Может, он все-таки лукавил в недавнем интервью, когда говорил, что тренируется всего пять дней в неделю и по 4-5 часов в день? Текущий итог – 5:1 в пользу №14 текущего предварительного рейтинга. Да, №14, а не №1, как всего три года назад. Снукер не любит ленивых. А также слабохарактерных, пофигистических, etc., пусть и безумно талантливых. Похоже, для Ронни О’Салливана на Шанхай Мастерс наступает час истины, и он наконец-то должен определиться, что для него важнее: топ-16 или личное пространство, которое он в последнее время так часто пытается «отвоевать» у игры.

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Еще не снукер, но уже Шанхай: Ронни О'Салливан и Джадд Трамп

Улыбнуло видео, подсмотренное в "YouTube". Не могу удержаться, чтобы не опубликовать его здесь. Спасибо автору и админам "Топ-снукера", давшим на него ссылку в комментариях к очередной новости. Смотрите, улыбайтесь (или ужасайтесь - что вам покажется более уместным) и никогда не ведите себя так в приличном обществе :-).

четверг, 1 сентября 2011 г.

Снукер для гурманов: 11-й максимальный брейк Ронни О'Салливана

Ронни О'Салливан сделал 11-й в карьере максимальный брейк и снова склонил чашу весов в свою сторону.  Поклонники надеются, что его снукер в наступившем сезоне будет так же ярок, как этот максимумШаткое равновесие в противостоянии двух "мистеров 147" - Стивена Хендри и Ронни О'Салливана - вновь нарушено. И произошло это на замечательном турнире Paul Hunter Classic, посвященном памяти безвременно ушедшего в 2006-м году Пола Хантера. В матче с Адамом Даффи Ронни пошел на максимальный брейк и все-таки набрал 147 очков, хотя брейк был сложнейшим и, честно говоря, не верилось. Похоже, в последнее время мы все чаще убеждаем себя в мысли, что Ронни О'Салливан, что-то начиная и поначалу играя блестяще, не способен поставить точку. Но в том "максимальном" фрейме он показал действительно виртуозный снукер и доказал обратное даже самым язвительным скептикам. Итак, счет по максимумам - 11:10, ждем дальнейшего развития событий. В том, что оно обязательно будет, не сомневаюсь.