воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Power Snooker выигрывает Мартин Гулд

для болельщиков power snooker - развлекательный турнир, но для игроков в снукер не менее принципиальный, чем рейтинговыеПобедителем второго турнира Power Snooker, проходившего в Манчестере, неожиданно для многих оказался Мартин Гулд. Или "Олежек" - как ласково зову его я за невероятное сходство с другом нашей семьи. Вряд ли кто-то серьезно рассматривал Гулда как претендента на победу: фаворитом явно был прошлогодний победитель - Ронни О'Салливан. Правда, на пути к финалу Ронни чуть было не оступился: проигрывая в четвертьфинале Грэмму Дотту и, казалось бы, уже потеряв шансы на победу, он показал фантастический снукер , сократил большое отставание и выиграл с перевесом всего в три очка!

Полуфинальный матч с Робертсоном оказался для Ронни О'Салливана "театром одного актера": Нил играл на удивление блекло и, казалось, сразу отдал сопернику инициативу. Казалось бы, ничто и никто не мешает Ронни защитить титул чемпиона Power Snooker. И тут появляется Гулд: невозмутимый, раскованный, в хорошем расположении духа.

победитель прошлогоднего турнира power snooker Ронни О'Салливан не смог защитить свой титул - помешал Мартин ГулдПоначалу никаких туч над головой О'Салливана не сгущалось: хорошее начало и отрыв от Гулда почти на сто очков. А затем игра разладилась. По злой иронии, Ронни дважды ошибся, пытаясь забить power ball, и отдавал сопернику отличную позицию. Мартин Гулд прекрасно использовал свои шансы и уже скоро догнал и перегнал Ронни О'Салливана. А обеспечив себе небольшой задельчик очков и видя, что Ронни уже физически не успевает его нагнать, даже позволил себе немного потянуть время. Хотя когда по правилам на выполнение удара дается всего 20 секунд, говорить о "затягивании" не очень-то уместно.

Итак, 286-258 в пользу Мартина Гулда. На мой взгляд, Ронни О'Салливан, как это с ним нередко бывает, недооценил соперника: после Картера, Дотта и Робертсона он посчитал Гулда этаким "бумажным тигром". А тигр взял и оскалился, хотя очень интеллигентно. Что ж, будем ждать очередного этапа Премьер-лиги и, самое главное, - чемпионата Британии, который стартует 3 декабря.

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Финал РТС 9 в Бельгии: снукер Джадда и Ронни

С удовольствием посмотрела финал по снукеру серии РТС в Бельгии между Ронни О’Салливаном и Джаддом Трампом. Во-первых, появилось ощущение, что «прежний Ронни» вернулся. Во-вторых, наблюдать за Трампом становится все интереснее и интереснее.

снукер Ронни О'Салливана на РТС 9 порадовал болельщиковО’Салливану в этом матче представился отличный шанс побороться с самим с собой. Нет, не со своими тараканами: как раз их-то во время финала совсем не наблюдалось – вывел, наверное, или запужал чем-нибудь. Просто тактика игры Трампа очень во многом напоминает снукер молодого Ронни О’Салливана. Те же хлесткие удары, те же молниеносные серии меньше 10 минут, та же способность принимать рискованные решения и успешно их воплощать. Не знаю, испытывал ли чувство де жа вю сам Ронни, но его поклонники – наверное.

Финальная игра, как и остальные матчи, шла до четырех побед: слишком маленькая дистанция, чтобы как следует насладиться снукером. Как в анекдоте про любителя бокса: только уселся у экрана, только открыл бутылочку пива, сделал первый глоточек – а поединок закончен: нокаут. Правда, в этом финале "нокаутом" и не пахло, хотя предпосылки были.

Джадд Трамп продемонстрировал на РТС 9 легкий и уверенный снукер, обыграв таких Ронни О’Салливан достаточно легко выиграл первый фрейм, а затем Джадд Трамп устроил ему настоящий «блицкриг»: три фрейма, выигранных подряд за минимальное время! Казалось бы, все уже предрешено. Но Ронни выходит к столу и показывает снукер отличного уровня: делает сотенный брейк, затем – еще один. Счет снова становится равным. В решающем фрейме О’Салливан допускает неточность в отыгрыше. Большую часть фрейма у стола хозяйничает Трамп, почти доводит дело до конца, но не забивает красный в нижнюю правую лузу и… этот же шар, как намагниченный, закатывается в левую среднюю! Ну, а дальше – играй-не хочу, и до фреймбола полшага.

Этот флюк несколько подпортил общее впечатление: расстроился Ронни О’Салливан, уже было вскочивший с места, чтобы ринуться в бой, расстроился и Джадд Трамп, да так, что даже приник к бортику. Ну, не любят игроки, когда фортуна приходит к ним в такие вот моменты: любят побеждать по игре, «честно». И все-таки, как мне кажется, бельгийского кубка фантастических размеров Трамп заслуживал немного больше: просто во время матча был немного собраннее и немного сильнее. Всего на чуть-чуть.