понедельник, 20 февраля 2012 г.

Дин Джуньху - чемпион Welsh Open-2012

в финале Welsh Open Марк Селби показал не такой уверенный снукер, как в полуфиналеПоздравления с победой на Welsh Open-2012 принимает представитель Китая Дин Джуньху, обыгравший Марка Селби со счетом 9:6. Накануне финала игроки провели довольно несложные для себя полуфинальные матчи: Дин уверенно справился с Шоном Мёрфи, Селби, использовав в игре против Ронни О'Салливана свой любимый принцип "тише едешь - дальше будешь", закончил со счетом 6:2 в свою пользу. Ронни, привыкшему рваться с места в карьер, всегда было непросто играть с Марком. А тут к плохому настроению добавился еще и не лучший снукер. Всё, за что можно было похвалить Ронни О'Салливана в предыдущих матчах, вдруг "расклеилось": и дальние удары, и отыгрыши, и выход из снукеров. Чем больше ошибок делал Ронни, тем больше упускал контроль над игрой, в том числе и психологический. Это определило исход поединка.

Казалось бы, ту же тактику измора Марк Селби мог применить и для Дина. Но в финальном матче он предпочел другой снукер - жесткий и атакующий. Думал и неспешно прогуливался вокруг стола тоже немало, но сохранял хороший темп. А вот его игра оставляла желать лучшего: складывалось ощущение, что Ронни, отправляясь домой, передал Марку "в наследство" все свои ошибки. Исчезла и обычная невозмутимость Селби - возможно, она не выдержала олимпийского спокойствия, царившего на лице Дина. Матч был богат на сотенные брейки: Марк сделал три сенчури, причем последний - на 145 очков, Дин - два.

Дин порадовал своим снукером на Welsh Open миллиардную армию китайских болельщиков и не только ихПоздравляем Дина с пятым выигранным рейтинговым титулом. Кстати, Welsh Open покорился ему впервые: до этого он выигрывал "родной" чемпионат Китая, турнир Northern Ireland Trophy и дважды был чемпионом Британии. Единственное, что в который раз портит настроение, - так это вид главного приза Welsh Open. Может, кому-то он и кажется стильным, но мне всегда напоминает полуразрушенную могильную плиту...

пятница, 17 февраля 2012 г.

Снукер на Welsh Open: Ронни О'Салливан и Джадд Трамп

Джадд Трамп показал отличный снукер на Welsh Open, но остановился на пороге 1/2 финалаЧетвертьфинал Welsh Open между Ронни О'Салливаном и Джаддом Трампом больше походил на дуэль, чем на снукерный матч. Ронни наверняка вспоминал поражение в их прошлой встрече, а Трампу не терпелось еще раз доказать почтенной публике, как это просто и легко - побеждать Ронни. Оба игрока, если требуется, умеют играть в тактический снукер, но для этого матча выбрали атакующий. Часто исход фрейма решала единственная ошибка.

на Welsh Open мы наблюдаем прежнего Ронни и его близкий к лучшему снукерМатч получился ярким, зрелищным, красивым и очень напряженным. Ронни отметился двумя сотенными сериями, Джадд Трамп сделал одну и был на пороге второй, но ошибся. Именно ошибками как следствием волнения, наверное, и стоит объяснить его поражение, ведь играет он по-прежнему замечательно и может строить такие же чудо-серии, как Ронни. Так или иначе, в полуфинал Welsh Open заслуженно прошел О'Салливан. Там его ждет еще один очень неудобный соперник: Марк Селби, обыгравший Стивена Магуайра со счетом 5:3. В том, что эмоции будут зашкаливать и в этом матче, сомневаться не приходится. Только вот снукер, который мы увидим, наверняка будет другим: Селби известен как любитель сладко думать и изматывать своих соперников медленным темпом игры. Ронни О'Салливану, любящему решать судьбу фрейма одним-двумя подходами, это вряд ли понравится.

среда, 15 февраля 2012 г.

Снукер на Welsh Open 2012: бодрая поступь ветеранов

стив дэвис показал такой прекрасный снукер в матче с Картером, что бобельщики поняли: есть еще порох в пороховницахНынешний турнир Welsh Open уже порадовал - тем, что в него пробились экс-чемпионы мира, волею судеб оказавшиеся за бортом топ-16: Стив Дэвис, Стивен Хендри и Кен Доэрти За Стива со Стивеном переживаю особенно, хотя повода для расстройства они не дают никакого: показывают настолько замечательный снукер, что забываешь об их «ветеранском» статусе. А ведь играть в 1/16 пришлось с довольно сильными соперниками. Стив Дэвис выбил из борьбы Алистера Картера в последнем фрейме из семи возможных, причем во время матча сделал две классные сотенные серии. А Стивен Хендри переиграл 4:1 соперника, который явно мог рассчитывать на чемпионский титул: Нила Робертсона. Очень хотелось бы, чтобы на этом Welsh Open ветераны как можно дольше оставались у стола: в последнее время мы не так часто можем наблюдать их в телеэфире. Не знаю, как вы, а я по этому поводу очень скучаю.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Финал German Masters 2012: Ронни О'Салливан и Стивен Магуайр

Ронни О'Салливан и Стивен Магуайр подошли к финалу German Masters очень серьезноФинал снукерного German Masters 2012 получился фантастическим: и по игре, и по мастерству участников, и по накалу эмоций. За главный приз боролись игроки, в последнее время находящиеся "как бы в тени": и Стивен Магуайр, и Ронни О'Салливан давненько не могли похвастаться громкими рейтинговыми победами. Но если Магуайр стабильно присутствует в топ-16, Ронни к началу турнира оказался за бортом 16-ти лучших, заняв 18-ю строчку. И его успех на турнире был принципиально важен: если не для него, так хотя бы для многочисленных болельщиков: в случае победы в финале О'Салливан значительно улучшил бы свое положение в рейтинге.

Стивен Магуайр творил на German Masters снукерные чудесаСтивен Магуайр играл на German Masters просто блестяще и показал, наверное, свой лучший снукер из возможных. Притом что сетка ему досталась сложнейшая: Стивену предстояло играть с Джоном Хиггинсом, Джаддом Трампом и своим "закадычным" соперником - Шоном Мёрфи. Матч с Трампом выдался самым сложным и продолжался до последнего фрейма. А вот Джона Хиггинса, к удивлению многих, Магуайр обыграл со счетом 5:0. Так же сухо, но уже со счетом 6:0, прошла очередная "битва за мелок" между ним и Шоном Мёрфи. На пути к кубку стоял только Ронни, в последнее время отличавшийся неровной, нестабильной, а иногда и откровенно плохой игрой, и не выигрывавший рейтинговых турниров уже более двух лет.

Ронни О'Салливан на German Masters играл нестабильноСоперники у Ронни О'Салливана на German Masters были куда проще, чем у Магуайра, но уже в начале турнира он, как часто и бывает, сам создал себе проблемы. Причем такие, что мог вылететь в первом круге, проигрывая Энтони Хиггинсу 0:4. Но критический счет не смутил Ронни, невозмутимо выигравшего 5 фреймов и вышедшего на Джо Перри. Наблюдая за этой игрой, мы увидели тот старый добрый снукер, на который может быть способен только О'Салливан: играл Ронни замечательно, итогом стал счет 5:1. Матч с Мэттью Стивенсом заставил болельщиков понервничать: проигрывая 1:3, Ронни все-таки вырвал победу, взяв подряд 4 фрейма. Полуфинал со Стивеном Ли получился смазанным и малозрелищным: оба игрока чувствовали себя не в своей тарелке, и бушевавшие внутри них, внешне таких спокойных, эмоции приводили к массе ошибок. В лучшей психологической форме все же оказался Ронни.

на German Masters Ронни О'Салливан все-таки смог порадовать своих болельщиков долгожданной победойКазалось бы, против такого снукера Стивена Магуайра, как на этом German Masters, О'Салливану противопоставить нечего. И первая сессия это подтверждала. Но проигрывая 4:1, Ронни все-таки смог уйти на перерыв с более-менее комфортным счетом: 3:5. В начале вечерней сессии Магуаqр увеличил свое преимущество еще на один фрейм, а затем... психологически "посыпался", как с ним тоже очень часто бывает. О'Салливан, напротив, показал отличный снукер и бойцовские качества, вновь отыграв подряд кучу фреймов - на этот раз пять. При счете 8:6 в пользу Ронни, казалось, ничто не мешало ему доиграть матч с олимпийским спокойствием. Но Магуайр вырвал победу еще в одном фрейме и до последнего продолжал борьбу при счете 8:7, успешно поставив снукер на синем. Но этот же незабитый и подставленный для Ронни синий лишил Стивена последней надежды.

В общем, интереснейшая игра! Давно не было таких переживаний и таких эмоций. Жаль, что в основном они проходили в режиме онлайн: Евроспорт сделал только два полуторачасовых включения финала German Masters: вечером и ночью. Хорошо еще, что прямых... В Интернете всё, конечно, было не так красиво, зато мы оставались причастными к спортивному таинству под названием "снукер". Спасибо игрокам за отличный подарок и дальнейшей удачи им!