суббота, 24 апреля 2010 г.

Чемпионат мира по снукеру: несгибаемый Дэйвис и сломленный Гулд

1/8 финала чемпионата мира по снукеру дарят нам всё и сразу – и красивую игру, и неожиданности, и переживания. Эмоции плескались через край в двух матчах: в первом играли чемпион мира-2009 Джон Хиггинс и шестикратный победитель турнира Стив Дэйвис, во втором – снукерная молодежь: Нил Робертсон и «темная лошадка» турнира - квалифай Мартин Гулд.

снукер Стива Дэвиса показал, что игрок подошел к чемпионату мира в отличной формеСтив Дэйвис победил. Вопреки нескромным прогнозам специалистов и просто хамским ставкам букмекеров. Последние давали за него, извините, не больше, чем мужик – за старую лошадь, которую собрался вести на рынок. Тем сладостнее оказался вкус победы, который разделили со Стивом Дэйвисом его болельщики, а их было немало. Зал горячо приветствовал каждый подход ветерана к столу, а после того, как был забит решающий шар, аплодировал ему стоя. Игра Стива Дэйвиса, с одной стороны, доказала, что снукер не имеет возраста. С другой – можно только догадываться, какими упорными тренировками Стив достиг такой формы к чемпионату мира. А то, как устал к концу матча, как переводил дыхание после каждого решающего удара, мы видели. Что касается Джона… В этом матче он проиграл очень сильному сопернику, к чему, может быть, не был готов сам.

Мартин Гулд, даже проиграв, преподнес одну из главных сенсаций на чемпионате мира по снукеруЕще одну сенсацию на чемпионате мира преподнес не известный широкой публике Мартин Гулд. Первые две сессии он показывал какой-то невероятный снукер: бросался в смелые и результативные атаки, дилемму «бить или отыграться» почти всегда решал в пользу второго варианта, и забивал! Казалось, мы смотрим не 1/8 чемпионата мира, а какое-то показательное шоу на потеху публике. Наверное, если бы герои сказки «Алиса в Стране чудес» играли в снукер, а не в крокет, они делали бы это именно так!

в поединке Робертсона и Гулда мы увидели со стороны квалифая снукер, в который играть вообще-то не принятоНила Робертсона на фоне сумасшедшей игры Гулда просто не было видно. Но только первые две сессии. Потом произошло то, чего следовало опасаться: «запас прочности» у Мартина иссяк, и в третьей сессии его трудно было узнать. При счете 11:5 и в двух шагах до победы он стал отдавать сопернику фрейм за фреймом, с трудом взял еще один, но не избежал решающей партии, набрал в ней 40 очков, ошибся и больше уже к столу не подошел. Было больно смотреть, как Гулд, ссутулив плечи, собирал у стола свой нехитрый скарб и последним, после ликующего Робертсона, выходил из зала. Под горячую поддержку зрителей, но… проигравшим. Что ж, а Нила поздравляем с одним из самых удивительных камбеков в истории снукера.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Видите, не зря мы с Вами болели =) Теперь мы с мужем спорим, есть ли у Дэвиса шансы против Нила. Игра рассудит =)

albatrosik комментирует...

С одной стороны, Стив измотан после матча до невероятности и, конечно же, не успеет восстановиться. С другой стороны, Нилу победа тоже далась непросто: спасти почти безнадежный матч! Но Нил более молод, и это может определить многое...